Севастополец оштрафован на 20 тыс рублей за мелкое взяточничество

Мировой судья, с учетом позиции прокуратуры, признал 34-летнего  севастопольца виновным в покушении на дачу взятки и оштрафовал его на 20 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Нахимовского района судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1986 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество)», - сказали в прокуратуре.

По версии следствия, мужчина в октябре 2019 года на улице Горпищенко в салоне служебного автомобиля предложил инспектору ДПС в качестве взятки 3 тысячи рублей, чтобы тот не фиксировал совершенное гражданином административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Однако инспектор ДПС взятку принять отказался.

Приговором мирового судьи судебного участка № 20 Нахимовского судебного района Севастополя мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.