Корабль ЧФ совершает плановый переход из Севастополя на Балтийский флот

Патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» зашел в черноморский пролив Босфор в ходе планового перехода из Севастополя на Балтийский флот, передает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев. 

«В ходе межфлотского перехода экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль, пройти Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана. На Балтийском флоте экипаж корабля примет участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь Дня Военно-морского флота», - рассказал Рулев.

Совершая переход морем, экипаж выполнит комплекс корабельных учений. В частности, моряки и экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработают задачи по взлетам и посадкам на палубу корабля. 

Патрульный корабль «Василий Быков» построен на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, спущен на воду в 2017 году, принят в состав Черноморского флота в декабре 2018 года. Корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. Автономность их плавания составляет 60 суток, скорость до 30 узлов.