Севастополец ответит в суде за незаконное проникновение в жилище

Прокурор Нахимовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Крым 1991 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По версии следствия, в апреле текущего года около 5 часов утра мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому расположенному в ТСН СНТ «Сапун-Гора», якобы в гости к своему знакомому. Однако  последнего на месте не оказалось, о чем сообщила его мать.

Злоумышленник, не поверив женщине на слово незаконно, против воли и без ее согласия проник в дом, чтобы лично убедиться в отсутствии приятеля.

Таким образом, мужчина нарушил гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право потерпевшей на неприкосновенность жилища, согласно которой никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Уголовное дело, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.