Севастополец получил 11,5 лет строгого режима за убийство человек и систематические оскорбления судей и прокуроров

Нахимовским районным судом города Севастополя рассмотрено уголовное дело в отношении Склемина Ивана Владимировича. Вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в убийстве человека, в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участников судебного разбирательства и в угрозе убийством в отношении прокурора и их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

Согласно вердикту присяжных признаны доказанными факты и доказана виновность Склемина И.В., который в течение продолжительного времени (с мая 2017 года по май 2018 года) совершал действия, выражавшиеся в систематическом оскорблении, унижении чести и достоинства федеральных судей Республики Крым, а также участников судебных процессов. 

В частности, Склемин неоднократно направлял в суд жалобы, в которых содержались оскорбительные выражения и негативная оценка профессиональной деятельности судей, в результате чего среди широкого круга лиц были распространены сведения, которые являются оскорбительными и порочат честь, достоинство и деловую репутацию судей, как лиц, отправляющих правосудие. Также Склемин позволял себе аналогичное поведение в отношении работников республиканской прокуратуры, участвовавших в судебных процессах при рассмотрении его жалоб.

Кроме того, 4 августа 2018 года, находясь в с. Водное Симферопольского района Республики Крым, Склёмин И.В. в связи с возникшим конфликтом на почве личных неприязненных отношений нанес своему знакомому ножевые ранения, от которых тот скончался.

Исходя из признанных доказанными вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств совершения преступлений, действия Склемина И.В. суд квалифицировал убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи; как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства; как угроза убийством в отношении прокурора и их близких в связи с рассмотрением дел и материалов в суде; неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Склемину И.В. было назначено окончательное наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.