Севастопольская «Единая Россия» призвала в ряды единомышленников горожанку против ее воли

Севастопольское региональное отделение партии «Единая Россия» продемонстрировало, насколько эта политическая сила может быть неприкасаемой для контролирующих органов. К такому выводу пришла местная жительница после попытки выяснить свой статус в этой партии.

«В 2016 году мне как-то позвонила девушка, назвала меня по имени-отчеству и пригласила на партийную демонстрацию. На вопрос, в качестве кого я туда пойду, мне ответили, что в качестве члена партии», – рассказала она «Политике...», добавив, что никогда не вступала в ряды партийцев.

В это же время на телефон женщины стали приходить смс-сообщения в качестве официальной рассылки партийного отделения. Она решила, что это ситуация «забавная и решения не требует». Однако при случае рассказала знакомой из числа партийных активистов – смс приходить перестали. А через пару лет начали приходить снова. 

«Я написала письменное обращение в партию с просьбой разъяснить, почему это происходит. Мне ответили: «Ваши данные были внесены в информационную систему «Вся Россия» в качестве лица, сотрудничающего с партией». При этом не уточнили, почему они это сделали и где взяли моё согласие на обработку персональных данных», - сообщила жительница.

Это стало поводом обратиться в региональное управление Роскомнадзора с просьбой провести проверку партийного отделения. Оттуда ответили отказом со ссылкой на объяснение, полученное от партии: «В конце апреля 2019 года на телефонные номера неустановленных абонентов операторов мобильной связи были отправлены смс-сообщения». Но сообщений было много и последовало обращение в федеральное ведомство Роскомнадзора.

Там специалисты также попросили региональное отделение объяснить ситуацию и сообщили третью версию происходящего. «В деле члена партии содержится указанный номер телефона как контактный его телефон, вследствие чего настоящий номер телефона и был внесен в ИС «Вся Россия», – рассказали о результатах. – Член партии был опрошен, и в результате было установлено, что данный номер телефона был им указан ошибочно, после чего указанный номер телефона был удалён». 

Таким образом Роскомнадзор не нашёл поводов для проведения проверки партотделения.

«Учитывая разнообразие версий, было написано обращение в прокуратуру, поскольку в ответ на обращение граждан структуры не имеют права вводить их в заблуждение. Но оттуда сообщили, что к ответственности партотделение привлечь нельзя из-за истечения срока давности», – рассказала женщина.

Она отметила, что каждый раз, обращаясь в контролирующие ведомства в надежде на защиту своих прав, ответа приходится ждать месяц-два. Общий срок давности, по которому можно привлечь за ложь – три месяца. «Остаётся умирать от любопытства, что же там происходило на самом деле из всех перечисленных версий», – поделилась жительница Севастополя.