Внутренние гранты Севастопольского госуниверситета получат 12 научных проектов

«Двенадцать научных проектов оценили на открытом заседании Севастопольского государственного университета. Проекты финансируются за счет средств внутренних грантов вуза для поддержки научных коллективов. Система внутренних грантов — эксперимент, потому отчеты о результатах организованы в открытой форме», -  сообщает пресс-служба университета.

По ее данным, из заявленных 15 проектов гранты получили 12. Размеры грантов - от 800 тыс до 2 млн рублей. Некоторые проекты продолжают прошлогодние исследования в заявленных областях, но большая часть - новые разработки. В этом году к техническим и гуманитарным проектам добавлен пул естественнонаучных исследований.

«То, что мы с вами рассматривали в прошлом году и рассматриваем сейчас, - это реальные проекты с практическим внедрением, на примере которых молодые ученые и студенты учатся. Требование руководства университета к внутренним грантам заключается в том, что они должны быть практически ориентированы», - подчеркнул проректор по развитию, научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

Все проекты прошли экспертизу. Каждый имеет по три положительных экспертных заключения. Экспертами выступили тридцать кандидатов и докторов наук Севастопольского госуниверситета.

У каждого проекта уже есть индустриальный партнер. В их числе законодательное собрание Севастополя, технопарк «Маяк», хирургический центр имени Святителя Луки, музей-заповедник «Херсонес Таврический», Морской гидрофизический институт РАН и другие.