Севастопольская общественница призвала власти прекратить практику двойных стандартов в отношении строительных объектов

Реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности. Сегодня нет возможности увидеть, какие работы идут в историческом центре, какие пилят деревья, какие возводят капитальные строения, имеется ли строительная документация. Об этом заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова. 

«Сейчас мы наблюдаем политику двойных стандартов. На улице Большой Морской практически каждый день кто-то что-то инспектирует. При этом фонд «35-я береговая батарея», аффилированный с предпринимателем Алексеем Чалым, выполняющий работы на Матросском бульваре, препятствует осмотру работ возле памятника Казарскому», - сказала Дронова. 

Она отметила, что «стройка обнесена высоким забором, из-за которого виднеются возводимые капитальные строения». «Представленный ранее эскиз реконструкции – это просто рисунок. А как насчет утвержденного проекта работ? Его нет. Именно поэтому мы считаем важным, чтобы в ходе работ на строительный объект были допущены члены наблюдательного совета. Я выступаю не против реконструкции, я выступаю за то, чтобы все было приведено к нормам, соответствующим законодательству», – пояснила Дронова.

Депутаты и общественники намерены посмотреть, что же все-таки происходит на Матросском бульваре, который уже много месяцев находится закрытым для горожан и представителей властей. Об этом заявил вице-спикер Василий Пархоменко.

В апреле 2019 года Арбитражный суд Севастополя обязал благотворительный фонд «35-я береговая батарея» прекратить проведение строительных работ на Матросском бульваре и освободить земельный участок. Суд обязал ООО «Охранное предприятие «Рубеж» снять охрану с территории Матросского бульвара.

Напомним, что Матросский бульвар закрыт на капитальную реконструкцию весной 2018 года. Осенью того же года правительство Севастополя заявило, что благотворительный фонд «35-я береговая батарея» ведет работы на бульваре самовольно.