Севастопольская служба занятости предлагает для людей с инвалидностью 550 вакансий

Уровень трудоустройства граждан с инвалидностью в Севастополе составляет 57,7%. На сегодняшний день служба занятости  располагает данными о 550 вакансиях для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает городской Центр занятости населения.

«При содействии органов службы занятости в январе-ноябре 2021 года трудоустроено 64 гражданина с инвалидностью, из них на квотируемые рабочие места –10 человек. Уровень трудоустройства составил 57,7% (январь-ноябрь 2020 года – 38,7%). Из общего числа трудоустроенных 8 человек воспользовались услугой временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 4 гражданина трудоустроены по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних», - рассказали в службе занятости.

Создание индивидуальными предпринимателями специально оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов – одно из направлений работы службы. Такие рабочие места получили 10 человек, при этом работодателям возмещены расходы в размере до 100 тысяч рублей на оснащение каждого рабочего места.     
     
«В настоящее время банк вакансий службы занятости населения содержит информацию от 222 предприятий Севастополя о 550 вакансиях для людей с особенностями здоровья», - отметили в Центре занятости.

Кроме этого, граждане с инвалидностью имеют преимущественное право воспользоваться всеми услугами Центра занятости. В течение года четверо безработных граждан с инвалидностью прошли профобучение по направлениям «Управление государственными и муниципальными закупками», «Охрана труда», «Оператор котельной». С начала года имеющим инвалидность людям оказано 157 услуг по профессиональной ориентации, 19 услуг по психологической поддержке, 96 услуг по социальной адаптации.

Ранее по теме

Количество безработных в Севастополе снизилось с начала года на 44% - Центр занятости

Севастопольская служба занятости предлагает более двух тысяч вакансий на пять тысяч рабочих мест

Более 3 800 севастопольцев обратились в текущем году в службу занятости в поисках работы

По итогам 2020 года число безработных в РФ стало почти на 1 млн человек больше - Росстат

С начала года численность зарегистрированных безработных в Севастополе увеличилась более чем на 1000%

За первое полугодие в городскую службу занятости обратились более 11,5 тысяч севастопольцев

Уровень безработицы в Севастополе ниже, чем в среднем по стране