Севастопольская служба занятости заплатила лжебезработным 230 тыс рублей в качестве пособий

Сотрудники Центра занятости населения Севастополя все чаще выявляют лиц, получающих или намеревающихся получить пособие по безработице обманным путем, сообщает пресс-служба учреждения.

«В Севастополе участились случаи незаконного получения гражданами пособия по безработице. В настоящее время общая сумма переплаты за пособия, полученные обманным путем, составила 230 тыс рублей, из которых более 190 тыс уже возвращены государству, на сумму 39 тыс рублей ведется исковая деятельность, возбуждено 6 уголовных дел», - рассказали в службе занятости.

Наиболее распространенные нарушения – сокрытие факта занятости и получения заработка, предоставление недостоверных сведений о прописке, не закрытая предпринимательская деятельность к моменту постановки на учет.

Центр занятости населения напоминает гражданам, планирующим встать на учет по безработице, что в соответствии с действующим законодательством не могут быть признаны безработными граждане, предоставившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, или другие недостоверные данные для признания их безработными.

В случае выявления фактов получения пособия по безработице обманным путем, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.
  
В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной или административной ответственности. Сумма причиненного ущерба взыскивается в судебном порядке.

Центр занятости просит граждан своевременно извещать специалистов службы занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.