Севастопольские аграрии уже собрали более четырех тысяч тонн винограда

Севастопольские виноградари собрали на сегодняшний день более четырех тысяч тонн ягоды, качество которой, несмотря на сложные погодные условия этого года, оценивается очень высоко. Об этом сообщает региональный департамент сельского хозяйства. 

«В сельскохозяйственной зоне Севастополя продолжается уборочная страда. Косточковые культуры практически уже собраны, идет активная фаза уборки семечковых и ягодных культур. В текущем году виноградарскими предприятиями Севастополя планируется собрать урожай порядка 20 тысяч тонн с общей площади 4 507, 33 га. На сегодняшний день собрано более четырех тысяч тонн винограда», - рассказали в департаменте.

Год был сложный в связи с погодными условиями. Пока рано подводить итоги урожая – впереди еще полтора месяца уборки, отметила начальник управления отраслевого развития сельского хозяйства Севастополя Наталья Матвеева.

По словам специалистов, в этом году на созревании ягодных культур, как и на всем урожае в целом по региону, сказалось воздействие продолжительных весенних заморозков, и засушливое лето. В связи с этим возможно снижение показателей урожайности. В то же время аграрии отмечают высокое качество солнечной ягоды.

«Прогнозы давать не буду. Уменьшение происходит за счет мелкой грозди. В этом году мы посадили достаточно много молодых виноградников. Сезон сложный, нетипичный. Но качество винограда, конечно, гораздо лучше, чем в обычный стандартный год. Потому что мало влаги. Виноград находился в страданиях, и выдает теперь эти гроздья, которые действительно уникального качества», сказал Вячеслав Гаркавый, директор, курирующий вопросы сельского хозяйства ООО Агрофирма «Золотая Балка».