Севастопольские чиновники могут столкнуться с «потребительским терроризмом», отвечая на вопросы в соцсетях - Колесников

Севастопольские чиновники могут столкнуться с разными проблемами в выстраивании прямого диалога обществом посредством социальных сетей после известных решений городского правительства. Об этом пишет в своем блоге адвокат Борис Колесников, комментируя распоряжения правительства отвечать чиновникам на обращения в социальных сетях не дольше девяти рабочих часов.

Он отмечает, что «ничего плохого в том, что Севастополь перенимает передовые практики, позволяющие идти в ногу со временем, нет». «Если посмотреть, чем чревата новая инициатива департамента общественных коммуникаций, то первое что приходит на ум, это создание злоумышленниками фейковых аккаунтов, копирующих аккаунты   представителей власти. Не будем забывать, что впереди выборы, там возможно и не такое», - пишет Колесников.

Кроме того, по его мнению, «сжатые сроки ответа в течение 9 рабочих часов могут заставить чиновника сидеть весь день возле компьютера, сочиняя ответы на поступившие запросы и обращения, да и «потребительский терроризм» никто не отменял».

«Для того, чтобы гражданин был уверен, что он обращается именно к чиновнику, а не хакеру, необходимо разместить ссылки на действующие аккаунты на официальной страничке правительственного портала», - считает Колесников.

Он напомнил, что сегодня в местном заксобрании будет рассматриваться законопроект «О дополнительных гарантиях прав граждан на обращение».

«В этот законопроект необходимо внести положение, предусматривающее обязанность госорганов и органов местного самоуправления отвечать в соцсетях на обращения граждан, предусмотрев запрет чиновникам блокировать обратившихся пользователей.  Федеральный закон позволяет устанавливать дополнительные гарантии на обращение граждан, иным, чем закон, нормативным правовым актом. Но разумнее собрать все положения о дополнительных гарантиях на обращение, в одном законе, а не разбрасывать их по распоряжениям, постановлениям и приказам, как это сделано сейчас. Но в любом случае, если обращение затрагивает существенные права и /или  интересы, его лучше  продублировать в официальном порядке, предусмотренном федеральным законом», - подчеркивает Колесников.

Правительство Севастополя намерено реагировать на сообщения в соцестях в течение 4-9 часов максимум. Намерение облачено в форму двух распоряжений