Севастопольские депутаты намерены повысить штрафы за повреждение кабельных электросетей

Постоянный депутатский комитет по городскому хозяйству намерен на законодательном уровне ужесточить административную ответственность в отношении организаций и лиц, допускающих систематические нарушения правил и норм ведения земляных работ на территории Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба законодательного собрания города.

По словам главы комитета Вячеслава Камзолова, с таким предложением выступило ООО «Севастопольэнерго».

«Нарушения правил и норм ведения земляных работ зачастую приводят к повреждению кабельных линий электропередач, вследствие чего детские сады и больницы могут остаться без электроэнергии. Члены комитета поддержали предложение увеличить административные штрафы за подобные действия. Сейчас мы начнем работу над законопроектом, предусматривающим соответствующие изменения. Если сейчас для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей, то планируется сумма от 200 до 500 тысяч рублей», - сказал Камзолов.

По мнению главы комитета, такие меры позволят прекратить несанкционированные земляные работы, а также систематические порывы кабелей.

«Этот вопрос будет детально проработан, необходимо выслушать все стороны, провести переговоры с ресурсоснабжающими компаниями и выработать идеальную схему для работы законопроекта», - подчеркнул Камзолов.

В ходе заседания комитета, проведенного в дистанционном режиме, депутаты также рассмотрели и вопрос внесения изменений в статью Жилищного кодекса Российской Федерации, инициированных депутатами Госдумы, в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги. Этот законопроект был членами комитета по городскому хозяйству поддержан.