Севастопольские депутаты намерены ужесточить борьбу с несанкционированной торговлей

Методы борьбы с несанкционированной торговлей в Севастополе необходимо ужесточить, поскольку эта проблема в городе по-прежнему стоит очень остро, заявила депутат севастопольского законодательного собрания Татьяна Щербакова в ходе инициированного ею совещания по вопросу стихийной торговли. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

«Разработаны предложения использовать при пресечении незаконной торговли положения статей 7.1 и 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В этом случае протокол будет составляться за незаконное использование земельного участка. Там сумма штрафа предусмотрена в проценте от кадастровой стоимости земельного участка. Если мы говорим о расположении НТО на придомовой территории, штраф может составить около ста тысяч рублей. Думаю, что такая сумма точно впечатлит нарушителей», - рассказала Щербакова по результатам совещания.

Председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев в свою очередь подчеркнул, что право выносить постановления об административном наказании за нарушение в части незаконного использования земельного участка имеет также Севреестр.

«С проблемой несанкционированной торговли необходимо бороться. Мы приняли консолидированное решение о рассмотрении этого вопроса на совместном заседании комитетов с приглашением представителей Севреестра и департамента имущественных и земельных отношений. Кроме того, мы организуем совместный рейд, в котором будут участвовать представители муниципалитета, ДИЗО, департамента городского хозяйства, управления потребительского рынка, МВД. Все они составят протоколы о нарушениях по своей части, вплоть до изъятия товара. Это должна быть действенная мера», - подчеркнул Немцев.

По итогам совещания дано поручение юридическому управлению аппарата заксобрания рассмотреть вопрос применения других мер в части ужесточения наказания для тех, кто не оплачивает штрафы.