«Севастопольские мамы» не верят словам и обещаниям главного медика города – зарплаты врачей по-прежнему «смешные»

Общественная организация «Севастопольские мамы» через свою пресс-службу распространила сообщение о том, что ситуация с низкими зарплатами городских медиков после вмешательства депутатов, чиновников, в том числе, вице-губернатора Александра Кулагина, не изменилась. Врачи и медсестры получили на руки 5 марта «смешные» зарплаты. 

Пресс-служба уточнила, что получили низкую зарплату сотрудники детской поликлиники №2 (ул. Юмашева), приемного отделения Детского комплекса, операторы колл-центра.

Ситуацию с зарплатами в городской медицине прокомментировала руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева:  «За период работы главным врачом Большаковой, из детских поликлиник и больницы ушли по собственному желанию 32 человека, из которых 10 врачей, 12 медсестер, одна санитарка и 9 сотрудников прочих специальностей. При этом приняты работу несколько экономистов и юристов, некоторые из которых имеют довольно «подмоченную репутацию. 

Так, Большакова увеличила количество своих заместителей, и одним из них стала госпожа Шеметова, известная по скандалу с массовым отравлением детей ДОЛ «Ласпи». Факт, что на должность экономиста принят сотрудник с четырьмя судимостями (утверждают, что снятыми) вообще находится за гранью понимания.

Кстати, о своей, недавно назначенной на должности свите, Большакова не забыла. С большим трудом можно обосновать начисление им стимулирующих выплат в размере 370%. Не обошла вниманием Большакова и себя, выбив себе премиальные выплаты».

По информации «Севастопольских мам» из выделенного годового финансирования Детского комплекса в размере 30 млн рублей главный врач Большакова в первые два месяца уже потратила 22 млн рублей. Общественникам также известно о фактах нецелевого использования бюджетных средств, о чем организацией подготовлено заявление в прокуратуру и Следственный комитет.

«Верить главе департамента здравоохранения Сергею Шеховцову – себя не уважать», - утверждает Елена Голубева.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.