«Севастопольские мамы» призывают власть города прекратить унижать врачей и медсестер

«Хватит унижать севастопольских врачей и медсестер!» - с таким призывом обращаются руководители Севастопольской региональной общественной организации защиты детства и материнства «Севастопольские мамы» к главе департамента здравоохранения Сергею Шеховцову, заместителю губернатора Александру Кулагину и врио губернатора Михаилу Развожаеву.  

В Севастополе, в детской медицине сложилась катастрофическая ситуация. Детская поликлиника №2 по ул. Юмашева д. 19-г потеряла еще одного участкового врача и рентгенлаборанта. Трудовой коллектив письменно обратился к врио губернатору Развожаеву с требованием разобраться в сложившейся ситуации. 150 человек подписали обращение. Низкие заработные платы, вынужденное увольнение сотрудников, повышенная нагрузка на оставшийся медперсонал только добавляют проблеме весомости. Вместе с тем, главврач Елена Большакова увольняет людей «пачками», считая квалифицированных врачей, работавших за гроши на совесть, «расходным материалом». А вопрос обеспечения поликлиники спецтранспортом, предназначенного для обслуживания вызовов, вообще не рассматривается руководством медицинского департамента.

Севастопольские медики доведены до отчаяния, и уже готовы обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Председатель организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева, взывает к родительскому сообществу Севастополя:  «Мы призываем  всех родителей, знающих изнутри проблемы детской медицины (нехватки персонала, очереди в оставшимся «в живых» врачам), поддержать докторов и медсестер Севастополя в их борьбе против унизительной политики, которую выбрало руководство больницы и департамента здравоохранения по отношению к рядовому персоналу детских поликлиник. Реорганизация медучреждений привела к еще большим проблемам родителей, которые вынуждены ездить с больными детьми по больницам, чтобы получить необходимую помощь, пройти медосмотры. Нельзя оставлять наших врачей один на один с не здравомыслящим руководством меддепартамента. Только вместе мы сможем отстоять права наших медиков!»

СРОО «Севастопольские мамы» предлагают к публикации письмо-обращение персонала Детской поликлиники №2, где четко и последовательно изложены все чаяния и проблемы. А также мы приводим лишь некоторые отзывы-возмущения родителей, невольно попавшие с больными детьми в жернова новых, беспощадных реорганизаций медицинских учреждений города, направленных на уничтожение детской медицины города Севастополя.

Наталья М.: «Сходили к окулисту на Ластовую. Назначили процедуры - парафин на Юмашева, электрофорез на Острякова...В чем смысл такой реорганизации?»

Слава Д.: «Я отец ребенка, сегодня возил детского врача по вызовам на своей машине! Развожаев! Проснись! Нагрузка на педиатров превышает все допустимые нормы, и правила раз в пять! В прошлом году тоже возил врача из детской поликлиники на ул. Юмашева по вызовам. Врач женщина. После дневного приема поехали с ней по вызовам. Педиатра привез домой в 23.40! Это нормально?»

Елена М.: «Прочитала обращение врачей Развожаеву. Скандал будет, если все нижеподписавшиеся, напишут заявление на увольнение. И так врачей в городе катастрофически не хватает, кто же будет лечить наших детей?»

Элина А.: «Не знаю, как на Юмашева, но на ул. Сталинграда осталось всего 2 врача. Сегодня пошли, а на нашем участке доктор уволилась, на другом участке дорабатывает последнюю неделю.... Кошмар! И какой выход? Заниматься самолечением!»

Светлана Р.: «Теперь понятно, почему мне с моим малышом-годовасиком надо объездить пол города (Острякова, Ластовая, Пр. Победы), чтобы пройти профосмотр. Это, оказывается, была реорганизация для моего удобства! Это кто же такой умный придумал? Наверное, надо собраться всем миром, и обращаться сразу к Путину».

Неполный перечень возмущений родителей города Севастополя, обратившихся в медучреждения города после их реорганизации, только подтверждают глубину патовой ситуации детских поликлиник. Горожане возмущаются, врачи пишут жалобы-требования, а дети продолжают болеть, вместе с родителями с температурой сидеть в нескончаемых очередях на примем к врачу.  Но ничего не меняется, как будто никто ничего не слышит, и не видит. Или не хочет слышать, видеть, понимать.

Пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»