Севастопольские товаропроизводители получат удобные места для торговли до нового урожая – Чумаков

Депутат заксобрания Севастополя от ЛДПР Артем Гордиенко спросил директора департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, рассматривалось ли правительством Севастополя предложение ЛДПР маркировать товар, произведенный в городе. Чумаков рассказал об удобных местах для торговли.

«У нас создана рабочая группа в главном управлении потребительского рынка и лицензирования, департаментов сельского хозяйства и архитектуры. Наша задача до апреля внести изменения в архетипы для производителей Севастопольского региона. У нас есть проблема, о которой мы говорим давно, чтобы те сельхозпроизводители, которые выращивают сезонную продукцию – клубнику, черешню – они могли реализовывать ее в удобных местах. Чтобы было видно, что это севастопольские производители, а не перекупщики», - сказал Чумаков. 

Он добавил: «Будут представляться места для торговли, на которых будет написано «Выращено в Севастополе», например, на полгода – с апреля по сентябрь. И в то же время за этими производителями торговые места будут закреплены сроком на 5 лет. Все нормативные акты мы планируем принять до нового урожая».

В апреле 2019 года главное управление потребительского рынка и лицензирования сообщило о том, что севастопольские товаропроизводители смогут получить места на рынках и ярмарках города на льготных условиях. Это позволит им напрямую, без посредников, реализовывать свой товар потребителям. Конкурсов не будет.

Ранее начальник управления Вадим Кирпичников говорил о том, что местные производители хлеба и молока смогут устанавливать на льготных условиях нестационарные торговые объекты.