Севастопольские народные избранники должны получать «народную» зарплату - Дронова

Депутаты заксобрания Севастополя должны получать среднюю по городу зарплату и, таким образом, снять все спекуляции относительно желания своих коллег увеличить ее до 150-200 тысяч рублей. Об этом заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, комментируя очередной скандал в заксе.

Она напомнила, что сначала руководитель комитета по законодательству и государственному строительству внес законопроект, которым предложил назначить зарплату около 150-200 тысяч рублей в месяц руководителям комитетов, а спикеру парламента и его заместителям – почти 250 тысяч рублей. Законопроект в итоге был снят с повестки дня. 

«Однако осадочек остался, - сказала Дронова – В этой связи наша организация провела опрос в социальных сетях. В нем приняли участие около 3 тысяч человек. Превалирующим мнением стало желание горожан, чтобы народные избранники получали «народную» зарплату, которая сегодня в Севастополе сохраняется в рамках 20-25 тысяч рублей».

Дронова, ссылаясь на аргументы горожан, также напомнила о том, что на этапе выборной кампании ни один депутат не выступал за увеличение зарплаты депутатам. «Этот вопрос вообще нигде не звучал и никем из кандидатов не поднимался. Однако не успели кандидаты стать депутатами, как он, этот вопрос, был снесен в повестку дня заксобрания», - отметила Дронова.

«Мое мнение однозначно: есть Трудовой кодекс, который регламентирует все аспекты трудоустройства и занятости. Установлены нормативы рабочего дня, установлена средняя заработная плата в нашем регионе. Соответственно, те депутаты, которые работают ежедневно с 9.00 до 18:00 пусть получают среднюю по городу, который, как известно, является дотационным регионом. Поэтому зарплаты депутатов должны быть соразмерны зарплатам граждан, которые их и посадили в эти кресла», - считает Дронова.

Она уточнила, что около 93% принявших участие в опросе, считают, что оплачивать труд народных избранников нужно, но только в пределах разумного. 

Напомним, что и ранее депутаты заксобрания Севастополя неоднократно попадали в скандалы из-за двойных стандартов при назначении отдельным народным избранникам высоких, ничем не обоснованных зарплат.