Севастопольские предприниматели являются группой риска рейдеров - юрист

Бизнесмены Севастополя, решая проблемы переходного периода, могут стать объектами рейдерских атак. Об этом на встрече с севастопольскими предпринимателями заявил управляющий партнер юридической группы «Атлант» Сергей Квашенинников.

«Севастополь - это регион, который завершил или завершает переходный период из правового поля Украины в правовое поле РФ. В этой связи рейдеры могут попытаться использовать те или иные документы для захвата объектов недвижимости», - сказал Квашенинников.

Он отметил, что «такие факты в Севастополе есть». 

Он привел пример другого распространенного явления. «В центральных регионах после введения цифровой подписи упростились многие государственные процедуры. Однако участились случаи подделки цифровых подписей. Причем, якобы от имени руководителя предприятия распространяется информация о банкротстве предприятия, что, в свою очередь, приводит к остановке минимум на месяц такого предприятия, пока не разберутся, что подпись подделана. Остановка влечёт неминуемые убытки», - рассказал Квашенинников.

Он посоветовал севастопольским предпринимателям держать в полном порядке документацию, быть в постоянном контакте с банками, налоговой и госструктурами. «Можно подать документ в налоговые органы о том, что заявление о банкротстве возможно лишь при непосредственном присутствии руководителя предприятия в налоговой», - пояснил Квашенинников.