ГАИ предлагает севастопольцам сообщать о пьяных водителях

Сотрудники ГИБДД призвали граждан к контролю за лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Плакаты с призывами размещены на автозаправочных станциях одной из крупнейших сетей. Об этом сообщает управление ГИБДД Севастополя.

«Цель мероприятия – снижение аварийности, профилактика административных правонарушений, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а именно – управление транспортными средствами в алкогольном и наркотическом опьянении, укрепление доверия граждан к правоохранительным органам. Плакаты «Сообщи о пьяном водителе» призваны помочь севастопольцам быстрее сориентироваться в случае обнаружения водителя, находящемся в неадекватном состоянии», - отмечено в сообщении.

На одной из АЗС автоинспекторы вручили всем посетителям информационные буклеты и напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За 10 месяцев 2019 года в Севастополе каждое десятое ДТП произошло по вине водителей транспортных средств в состоянии опьянения, в которых 3 человека погибли и 67 пострадали.

Продолжаются переговоры с руководителями других крупных сетей АЗС Севастополя о размещении информационных плакатов ГИБДД на их станциях.