Севастопольские школьники собрали 100 килограммов старых батареек

Ученики младших классов школы, расположенной в бухте Казачья, еще не знают десятичных дробей. Вряд ли школьники изучили причины эрозии почвы, но эти дети уже знают не менее важную вещь - использованные батарейки нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами. Увы, власти города не обеспокоилось организацией точек сбора отработавших элементов питания в Севастополе, поэтому дети под руководством своих педагогов  сами занялись экологической уборкой своего города, примкнув к экопроекту «Пусть растут деревья, а не свалки», внедренного в жизнь общественной организацией «Севастопольские мамы».  

За зиму школьники собрали больше 100 килограммов старых батареек. Руководителям «Севастопольских мам» пришлось вызывать подмогу в лице севастопольских пап-водителей, чтобы довезти собранное до склада, расположенного по адресу Ленина 72.

Кроме батареек школьники передали севастопольским мамам полтора десятка канистр с пластиковыми крышками. Вот где пример для подражания. Вот в какой школе растут дети, которые с малолетства заточены на правильное отношение к природе, окружающему миру. Какая еще севастопольская школа может похвастаться такими же успехами?

Председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева поблагодарила всех школьников, а также их родителей, за их благодарный труд. Также выразила признательность учителям, которые организовали сбор бытовых отходов, и проводят в своей школе экологическую акцию. 

«С точки зрения организации мероприятия сбор использованных элементов питания, раздельный сбор мусора - это сделать несложно, было бы желание - рассказывает Голубева. - Но здесь важен сам процесс воспитания наших детей. Ведь дело даже не в крышечках, и не в батарейках, а в том, что у этих школьников уже есть правильная мотивация, направленная за заботу об окружающей нас среде. Привитая с детства привычка жить в чистом городе, убирать за собой, правильно утилизировать вредоносные элементы – батарейки, а позже и градусники, люминесцентные лампы, останется с ними на всю жизнь. Эти дети – наше будущее, ведь они - завтрашние взрослые.  И эти взрослые уже не подпишут акт проверки гостиницы, сбрасывающей неочищенные стоки в море, не проголосуют за то, чтобы приравнять мусоросжигание к переработке бытовых отходов, не запретят своему персоналу обслуживать покупателей со своей многоразовой тарой». 

Голубева считает, что данные проблемы сегодня стали бичом современного общества, и их необходимо искоренять. Правильно воспитанные дети, став родителями, будут воспитывать новое поколение, способное сохранить живую среду от бытовой грязи. Тогда и свалок станет меньше, а с ними и экологических проблем. Чистая экология – это здоровая нация.

Руководитель общественной организации отметила, что в ближайшие дни «Севастопольские мамы» ждут прибытия из далекого уральского города Челябинска специализированной машины от завода «Мегаполисресурс», единственного в стране занимающегося переработкой бытовых отходов. 

Договор между организациями на бесплатный вывоз собранного в Севастополе «добра» подписан. Пока «Севастопольские мамы» ждут транспорт, у горожан есть возможность избавиться от вредоносных элементов. Если у вас меньше 3 кг. батареек, несите их в офис организации, на Ленина д. 36, в рабочие дни с 10 до 15.

Все вопросы о передаче батареек на склад по ул. Ленина д. 72, можно задать по телефону +79781137712