Севастопольские студенты учатся оценивать энергоэффективность зданий

Кафедра «Техносферная безопасность» Политехнического института СевГУ запустила пилотный проект по проектному обучению студентов 2-3-го курсов. Прикладные компетенции студенты оттачивают на практике, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы сообщили в департамент образования Севастополя, что кафедра «Техносферная безопасность» располагает необходимым оборудованием и компетентными специалистами для выполнения работ по измерению энергоэффективности зданий и сооружений. Департамент предоставил нам для внедрения пилотного проекта возможность исследовать любое учреждение города», - рассказала заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» Лариса Ничкова.

Она пояснила, что в распоряжении кафедры есть тепловизор, оборудование по контролю физических факторов техносферы, электромагнитного излучения, шума, вибрации, микроклимата, освещенности. Все эти параметры можно контролировать прямо на месте.

В исследовании в инкерманской школе №12, которое длились два дня, участвовали шестеро студентов. Они выявили энергопотери и составили рекомендации, позволяющие эти энергопотери снизить. 

Результаты исследований лягут в основу выпускных квалификационных бакалаврских работ и будут использованы студентами при курсовом проектировании.