Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1797 год

Император: Павел I (1754 - 1801);

Губернатор Новороссийского  края: генерал от инфантерии Н. М. Бердяев;  
Правитель Таврической области:  генерал-майор С. С. Жегулин (1788—1797);. 

Главный командир ЧФ: 02.1792-01.1799 – Н.С.Мордвинов, адмирал (с 1796); 

Градоначальник: 03.1790-05.1802 – Ф.Ф.Ушаков, вице-адмирал (с 1793), командир Севастопольского парусного флота.

 

События в мире

Церемония провозглашения Вильгельма I германским императором. Версаль.

22.03. Родился Вильгельм I, король Пруссии и кайзер Германии (умер 1888). 

10. Подписывается Кампоформийский мир, по которому Австрия уступила Франции территорию Австрийских Нидерландов.

02-27.05. Во Франции начало процесса над бабувистами. Казнь Бабефа и Дарте в Вандоме.

27.08.    Генерал Н. Бонапарт докладывал Директории: «Острова Корфу, Занте и Кефалония важнее для нас, чем вся Италия вместе». Владение ими облегчало завоевание Египта, Азии, Балкан и продвижение к Черному морю. Бонапарт захватил Ионические острова.

04.09. Антироялистский переворот в Париже.

… Английский изобретатель Брам построил первый в мире гидравлический пресс.

… Итальянский поход Бонапарта. В  марте французы вторглись  в Австрию и начали наступление на Вену, в апреле было подписано перемирие.

… Во Франции М.Ламмон  изобретает механический телеграф.

… В Великобритании Абрахам Беннет  изобретает электроскоп с золотыми лепестками.


События в России и Крыму

 
09.01.  Родился  Фёдор Петрович Врангель, российский мореплаватель и полярный исследователь (умер 1870). 

20.01.    Указ Павла I о составлении Общего Гербовника дворянских родов под наблюдением генерал-прокурора Куракина. Позже изданы ряд Сенатских указов о гербах.

06.02.    Павел I увольняет со службы генерал-фельдмаршала Суворова А.В. 

26.02.   Заложен Михайловский (Инженерный) замок в Санкт-Петербурге

01.03.    Адмирал Сенявин А.Н. ушел в отставку с поста старшего члена в Адмиралтейств-коллегии. Его дела принял адмирал Голенищев-Кутузов И.Л., который через 4 месяца был назначен вице-президентом этой организации.

03-05.04. Коронация императора Павла I в Москве. Указ Павла I о престолонаследовании, по которому отменен установленный Петром I порядок престолонаследия по завещанию. По новому указу престол наследуют сыновья в порядке старшинства и только при полном пресечении рода по мужской линии престол могли наследовать дочери. 

04. Спущены на воду фрегаты «Вифлием» и «Назарет» и для царя яхта-фрегат «Эммануил».

21.06. Родился  Вильгельм Карлович Кюхельбекер, русский поэт, драматург, литературный критик; декабрист (ум. 1846). 

10.06.    По императорскому указу на Днестре создана гребная эскадра в составе  8 лансонов, 4 скамповей и катера. Командиром эскадры назначен  капитан-лейтенант Павел Шостак.

… Управление  Таврической областью передано Новороссийскому губерал-губернатору.  

… Павел I начал вводить прусские порядки в войсках: введены букли, косы, пудра, парики, стали возвращаться к старой линейной тактике и централизации управления, что вызвало возмущение и протест. А.В. Суворов по этому поводу высказался так: «Пудра не порох, букли не пушки, косы не тесаки, мы не немцы, а русаки».

… В связи с увеличением количественного состава российского флота введены различные по цвету флаги для кораблей эскадры: авангард носил синие флаги, кордебаталия - белые, арьергард - красные.

… В.Л. Боровиковский пишет портрет княгини М.И. Лопухиной.     


События в Севастополе

 

… 01.Указом Павла I Экспедиция строений южных крепостей России упразднена. По данным последнего отчета, начиная с 1792 г., на строительство укреплений было потрачено более 1,5 млн. рублей. План Деволана так и не был реализован до конца, а сам инженер уволен от службы. Вся документация и финансовые средства перешли в распоряжение Военной Коллегии Адмиралтейской экспедиции.
20.01.После тщательной проверки инспектором контр-адмиралом Карцовым П.К. состояния Черноморских флотов (парусного, гребного и адмиралтейского правления) его донесение императору  было положительным, где отмечалось, что в Севастополе (Ахтиаре) «... находятся 2 каменные церкви, одна созданная от казны и трудами морских служителей, а другая греческая; дома в городе по большей части морских офицеров и прочих флотских и адмиралтейских чинов, ... уравнивается берег для построения магазинов и для удобного положения на оном вещей.  Казармы для служителей построены на высотах берегов кругом гавани против каждого корабля, каменные в один этаж. Госпиталь по числу 300 человек больных выстроен в 2 этажа каменный по высоте берега в Южной бухте ...».
 

«Устав военного флота»

25.02.    Вступил в действие новый «Устав военного флота». Отменен Петровский морской устав, действовавший с 1720 года. Отменено ношение ластовыми (портовыми) судами гюйса. Гюйс - носовой или бушпритный флаг, введенный еще в 1700 году.

28.03.    После зимней стоянки и ремонта фрегат «Св. царь Константин» вышел из Босфора и через три недели благополучно прибыл в Ахтиар. Капитан-лейтенант Лелли оставлен командиром этого фрегата. Турецкий лоцман и его помощники, сопровождавшие фрегат на пути в Ахтиар щедро награждены Ушаковым золотом из казны и мехами, им оплачен и обратный путь до Константинополя.  

03.04.    Введены легкие железные сервизы для генерал-адмирала на 30 персон, адмирала - 26, вице-адмирала - 15, контр-адмирала и бригадира - 12, в кают-компаниях по числу офицеров и гардемаринов и сверх того на кораблях по 6, а на фрегатах по 3.

…14-15.05. Из Ахтиара вышли в крейсерство вдоль берегов Крыма фрегаты «Навархия. Вознесение Господне» и «Св. Федор Стратилат».

01.06.    Севастопольская (Ахтиарская) эскадра под командованием Ушакова Ф.Ф. в назначенное время вышла в учебное плавание в составе 5 линейных кораблей, 2 фрегатов и 2 вспомогательных судов. Всего в море вышло 4506 моряков. 

04.07.    Ф.Ф. Ушаков провел всесторонние испытания новых кораблей с закрытой батарейной палубой и представил доклад Павлу I, где отмечал как их положительные, так и отрицательные качества, но итоговая его оценка этих кораблей была негативной. Командующий ЧФ Мордвинов Н.С. и его чиновники оценили эти корабли позитивно, их мнение поддержал и Павел I. Последующая их эксплуатация и боевое использование показали, что в оценке этих кораблей  адмирал Ушаков ошибался.   

25.09.    Обязательный (по закону) депутатский смотр боевой подготовки, правильности ведения материальной отчетности и опроса претензий личного состава после завершения летнего учебного плавания. Депутатами (или представителями) были члены Адмиралтейств-коллегии и Черноморского Адмиралтейского правления. После его проведения все корабли были введены в гавань, поставлены на место и разоружены. 

… Прирост населения Ахтиара составил более 4,1 % от общего числа жителей. Число гражданских жителей в городе (мужчин/женщин): купцов 31/20, мещан 95/29, помещиков 12/3, служителей церкви 3/0.