Севастопольские ученые разработали систему для отслеживания параметров воды в водоемах

Ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) совместно с индустриальным партнером «Марлин-юг» разработали систему «умный буй», отслеживающую параметры воды в водоемах. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В настоящее время, по ее данным, буй установлен в Чернореченском водохранилище.
 
«Чернореченское водохранилище — главный источник пресной воды для Севастополя, поэтому ее уровень — это критически важный параметр для города. Разработанная система позволяет осуществлять непрерывный контроль», - рассказал директор дирекции научной и инновационной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.

Экспериментальный буй установлен в шестидесяти метрах от берега, глубина водохранилища в этой точке - шесть метров. Теперь ученым доступна актуальная информация о температуре, прозрачности и уровне воды в водоеме с погрешностью плюс-минус 5 см. Данные обновляются с интервалом в 30 секунд.

Ученые уверены, что с помощью умного буя и беспилотного надводного аппарата, делающего картограмму дна, можно с высокой точностью определить количество воды в водохранилище. Беспилотный надводный аппарат в прошлом году также был разработан в СевГУ.

Ученые рекомендуют установить в водохранилище еще несколько подобных устройств, для исключения возможности искажения картины при плохих погодных условиях.