«Севтеплоэнерго» в текущем году отремонтирует дымовые трубы на трех крупных котельных

ГУПС «Севтеплоэнерго» в 2020 году планирует  отремонтировать дымовые трубы на трех крупных городских котельных. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В текущем году запланирован ремонт дымовых труб котельных по ул. Генерала Лебедя, 61-а (горбольница № 5 — детская многопрофильная больница), ул. Ерошенко,17 и ул. Геловани,3. Решение о проведении ремонтов дымовых труб было принято по результатам экспертизы промышленной безопасности», - уточнили в «Севтеплоэнерго».

В настоящее время практически завершены ремонтные работы по восстановлению кирпичной дымовой трубы высотой 30 м на котельной по ул. Генерала Лебедя, 61-а.

«Работы на объекте выполняет подрядная организация. В ходе работ специалистами была полностью восстановлена и усилена внутренняя поверхность кирпичной кладки трубы путем нанесения кислотоупорного торкрет бетона. Это повысит газоплотность дымовой трубы, что в свою очередь позволит улучшить эффективность ее работы и продлить срок эксплуатации данного сооружения. Кроме того, на наружной поверхности дымовой трубы были заделаны трещины, восстановлены места повреждения кирпичной кладки, подтянуты металлические бандажные кольца, заменены изношенные детали. Также с дымовой трубы были демонтированы нерабочие антенны мобильной связи, что позволило снизить нагрузку на ствол дымовой трубы.  В настоящее время на трубу наносится маркировочная окраска. Она защитит ствол дымовой трубы и металлоконструкции от атмосферных воздействий.  Кроме того, обновленная маркировочная окраска придаст трубам красивый внешний вид и сделает их максимально заметными для пилотов самолетов и вертолетов, — рассказал заместитель технического директора ГУПС «Севтеплоэнерго» Максим Нечунаев.

В прошлом году, по его данным, были отремонтированы дымовые трубы на крупных котельных по ул. Хрусталева,66-а (высота 93 метра), Хрусталева,35 (2 дымовые трубы высотой 42 и 25 метров), Рыбаков,1 (высота трубы 90 метров) и Михайловская,5-а (высота трубы 45 м).