Севастопольские ученые считают воду в Северо-Крымском канале пригодной к использованию

Лабораторные исследования проб воды Северо-Крымского канала, отобранных в марте, показывают ее полную пригодность для питья и использования в сельском хозяйстве. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на руководителя отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Наталью Мирзоеву.

«Всем нормам соответствует, по всем определенным элементам, включая радионуклиды. То есть превышения уровня вмешательства и предельно допустимых норм, предельно допустимых концентраций для питьевой воды, не обнаружено – можно пить и поливать спокойно», - заявила Мирзоева.

Весте с тем сотрудники отдела радиационной и химической биологии зафиксировали концентрацию растворенного стронция-90 в воде Северо-Крымского канала, соответствующую уровню концентрации этого радионуклида в Нижнем Днепре весной 1988-го года. Концентрация в восемь раз ниже предельно допустимого значения. По словам Мирзоевой, это представляет собой научный интерес. В 2011 году этот показатель был на порядок ниже. Разница, по мнению ученых, связана с плановым осушением водоема-охладителя Чернобыльской АЭС.

«Воду из водоема-охладителя стали сбрасывать в Припять, - отметила руководитель отдела института. - Пока связываем с этим, о других причинах просто мы не имеем никакой другой информации».

В конце апреля сотрудники института провели вторую экспедицию для отбора проб из Северо-Крымского канала в районе Армянска и Джанкоя. Сейчас они находятся в обработке, результаты будут обнародованы после проведения всех лабораторных исследований.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал в мае 2014 года, после вхождения Крыма в состав России. Российские войска разблокировали канал в конце февраля 2022 года в ходе военной спецоперации на территории Украины.

Ранее по теме

Госкомводхоз Крыма заявил о заполнении водой Северо-Крымского канала

Поступающая по Северо-Крымскому каналу днепровская вода высокого качества - Госкомводхоз Крыма

Минобороны РФ заявило о разблокировке Северо-Крымского канала

В крымских водохранилищах накопилось около 140 млн кубометров воды

Пресная вода под Азовским морем условно питьевая - вице-премьер Хуснуллин

Константинов заявил о миллиардных убытках Крыма из-за водной блокады полуострова

Симферопольцы массово жалуются на грязную воду

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Фото: ФИЦ ИнБЮМ