Константинов заявил о миллиардных убытках Крыма из-за водной блокады полуострова

Водную блокаду Крыма Украиной организовали три бывших местных политика и бизнесмена, которые после референдума о присоединении полуострова к России в 2014 года уехали на Украину, заявил глава парламента Крыма Владимира Константинова.

«Это Андрей Сенченко, а также лидеры признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев», — заявил Константинов.

Также, по его мнению, ответственность за водную блокаду Крыма несут бывший президент Украины Петр Порошенко и нынешний президент Владимир Зеленский, который продолжает «начатый курс варварского отношения к крымчанам».

«Экономический ущерб (от перекрытия Северо-Крымского канала) исчисляется миллиардами. Это и экологические проблемы, связанные с бездействием канала. Его самовольное одностороннее перекрытие не вписывается ни в какие рамки и нарушает все международные нормы», — пояснил Константинов.

Украина обеспечивала около 85% потребности Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, однако после присоединения полуострова к России прекратила подачу воды. Сейчас вода подается с помощью водохранилищ естественного наполнения, которые обмелели за последний год, а также с помощью скважин и добычи воды из подземных источников.

Ранее по теме

Власть Ялты обещает горожанам круглосуточную подачу воды в честь 8 марта

Севастополь начинает получать воду из реки Бельбек

Симферопольцы массово жалуются на грязную воду

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»