Севастопольские власти намерены компенсировать затраты больниц на медицинский кислород

Правительство Севастополя приняло решение выделить из резервного фонда города субсидию на компенсацию медучреждениям расходов на медицинский кислород. Об этом сообщает департамент здравоохранения.

«В отличие от второй волны коронавируса, сейчас пациенты больше нуждаются в кислороде, поэтому его потребление возросло в несколько раз. В связи с этим в медицинских учреждениях сложилась кредиторская задолженность по оплате за кислород в размере 3,7 млн рублей», - рассказал директор департамента здравоохранения Виталий Денисов, отметив при этом, что потребление кислорода значительно выросло за последние 3-4 недели.

Губернатор Михаил Развожаев поручил руководству медучреждений наладить дальнейшие поставки кислорода и не допускать кредиторской задолженности. «Чтобы дальнейшие поставки шли ритмично, прошу руководителей больниц не накапливать кредиторскую задолженность. Эту позицию поставить как приоритетную при оплате», - заявил глава города.

В Севастополе заболеваемость коронавирусной инфекцией остается на высоком уровне. По состоянию на 29 июля в городе зарегистрированы 169 новых случаев заболевания COVID-19. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей города. На сегодняшний день вакцинацию завершили 93 906 жителей региона.  116 714 человек привились первым компонентом. 
 

Ранее по теме

В Севастополе 169 новых больных ковидом за сутки

ВОЗ предупредил о появлении более опасного штамма COVID-19

Новые штаммы ковида быстрее поражают легкие и пагубно влияют на кишечник

Рост заболеваемости ковидом в России связан с его индийским штаммом

ВОЗ предполагает рукотворное происхождение коронавируса