ВОЗ предполагает рукотворное происхождение коронавируса

Пандемия в мире могла начаться вследствие утечки коронавируса из лаборатории, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Отказ от данной версии в данный момент был бы преждевременным, подчеркнул он. «Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, и в лаборатории бывают несчастные случаи. Это обычное дело», — приводит его слова Associated Press.

Агентство отметило, что слова Гебрейесуса противоречит предыдущим заявлениям ВОЗ. Так, в марте этого года организация по итогам совместного исследования с Китаем сообщила, что наиболее вероятным сценарием происхождения COVID-19 является передача вируса от летучей мыши человеку через другое животное, тогда как лабораторная утечка представляется маловероятной.

Гебрейесус призвал Китай к большей открытости и способствованию выяснения источников заражения. Он подчеркнул, что, если страна предоставит все необходимые сведения, можно будет исключить вероятность лабораторной утечки.

Вспышка COVID-19 началась в китайской провинции Ухань в декабре 2019 г. Постепенно вирус распространился по миру, 11 марта 2020 г. ВОЗ объявила ситуацию пандемией. Инфекцией заразились 188,9 млн жителей планеты. Из них более 4 млн умерли.

В начале июня газета The Wall Street Journal опубликовала статью доктора медицины Стивена Куэйя и профессора Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера. Там ученые указывают на то, что генетически характерный признак вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, с большой долей вероятности указывает на его искусственное происхождение. По мнению ученых, он имеет иную последовательность геномов, отличную от коронавируса естественного происхождения. 

Ранее по теме

В Севастополе из-за ковида отменили военно-спортивный праздник в День ВМФ

В Крыму очередной антирекорд по числу заболевших ковидом за сутки

В Севастополе выявили 122 больных ковидом за сутки, четыре человека скончались

Кофе и чай снижают риск коронавируса на 10% - исследование

Расстройство желудка - первый признак индийского штамма коронавируса

В Европейском Союзе начали действовать электронные сертификаты о вакцинации

Новая мутация «индийского» штамма ковида мгновенно заразная

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ