Севастопольским предпринимателям погасили боле 280 млн рублей задолженности по госконтрактам после вмешательства прокуратуры

После вмешательства прокуратуры Севастополя предпринимателям в текущем году погашено боле 280 млн рублей задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам, информирует пресс-служба прокуратуры.

«В текущем году прокуратурой города в целях восстановления нарушенных прав предпринимателей в указанной сфере внесено 48 представлений. По результатам их рассмотрения погашена задолженность по исполненным государственным контрактам в размере 282,5 млн рублей. За нарушения сроков и порядка оплаты контрактов должностные лица государственных заказчиков привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. С них в регрессном порядке взысканы суммы штрафных санкций за нарушение условий контрактов», - сообщила пресс-служба по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей.

Встреча была посвящена вопросу состояния законности в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В обсуждении проблемы приняли участие департамент финансов города и представители заказчиков, у которых имеется задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам. Это государственные казенные учреждения  «Управление по эксплуатации городского хозяйства» и «Единая дирекция капитального строительства», государственное бюджетное учреждение «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного», департамент здравоохранения города. Кроме того, о причинах возникновения задолженностей отчитались представители главных распорядителей бюджетных средств города – департаментов капитального строительства, городского хозяйства, образования и науки Севастополя.

«На заседании группы выработаны дополнительные меры по укреплению законности в этой сфере. Государственные заказчики ориентированы на недопущение возникновения долгов перед предпринимателями по исполненным контрактам», - подчеркнули в прокуратуре.