Севастопольский суд запретил рекламу продажи квартир в незаконно строящихся домах

Согласно решению Ленинского районного суда Севастополя, полностью удовлетворившего иски прокуратуры, информация о продаже квартир в незаконно строящихся домах признана запрещенной к распространению. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Ленинским районным судом удовлетворены иски прокурора Ленинского района Севастополя о признании информации о продаже квартир в незаконно строящихся домах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», - сообщает пресс-служба.

Прокуратура провела проверку о законности привлечения денежных средств граждан для строительства объектов жилой недвижимости на земельных участках в садовых товариществах «Яблоня» и «Куликово поле» по обращению местной жительницы. В ходе проверки было установлено, что в сети Интернет размещена информация о продаже квартир в домах, которые строятся на садовых участках в этих товариществах. 

«При этом строительство жилых домов осуществляется без разрешительной документации, на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства», - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура направила в суд два административных исковых заявления о признании размещенной на сайтах информации о продаже подобной недвижимости запрещенной к распространению. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решения суда вступили в законную силу. 

В настоящее время доступ к информации о продаже жилья в незаконно строящихся домах на 4 интернет-ресурсах ограничен.