Военнослужащие ЧФ награждены медалями МЧС за спасение утопающего

Начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Дмитрий Козлов вручил медали МЧС «За спасение погибающих на водах» военнослужащим большого десантного корабля «Орск», спасшим тонущего человека. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«6 апреля 2020 года в 10 часов утра дежурная служба большого десантного корабля «Орск» обнаружила маломерное судно, на котором гражданин направлялся из города Инкерман в сторону бухты Голландия. Из-за сильного порыва ветра – скоростью около 20-и метров в секунду – лодка перевернулась, в результате чего ее владелец оказался в воде и стал тонуть. Командир военного корабля капитан 3 ранга Алексей Ященко принял меры по спасению потерпевшего, направив на спасение дежурный катер», - рассказали в службе спасения.

В сложных погодных условиях старший лейтенант Александр Укроженко и старший матрос Дмитрий Бердихин подняли тонущего на борт. Мужчине была оказана доврачебная помощь, его доставили на берег и передали бригаде скорой медицинской помощи.

В соответствии с приказом министра МЧС России от 29 апреля 2020 года № 40-ВН за отвагу и самоотверженность они награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Кроме того, за оказание существенной помощи МЧС медалей ведомства «За содружество во имя спасения» удостоены капитан 1 ранга Владимир Жук и главный инженер организационно-планового отделения морской инженерной службы Черноморского флота Евгений Титов.