Севастопольский университет совместно с Ростехом будет работать над компонентной базой для систем гражданской инфраструктуры

Ученые Севастопольского государственного университета в партнерстве с ГК «Ростех» начали разработку элементной базы и программного обеспечения для программно-аппаратных комплексов, которые отвечают за системы жизнеобеспечения городов, сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на проректора по научной и инновационной деятельности Максима Евстигнеева.  

«В рамках национального проекта «Наука» сейчас поддерживаются так называемые комплексные научно-технические проекты полного цикла. Это значит, что мы начинаем его реализацию с самого начала, с научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а завершаем выводом продукта на рынок. Первый проект, который мы начинаем с Ростехом, — по системам микроэлектроники», -  рассказал ТАСС Евстигнеев.

Он пояснил, что севастопольские ученые вместе с партнерами из Ростеха должны разработать отечественное программное обеспечение и элементы микроэлектроники, которые в перспективе смогут заменить аналогичные импортные узлы в системах, использующихся для управления электроэнергетическим, газовым и прочими инфраструктурными комплексами в российских городах. Это важно, чтобы обеспечить независимость таких жизненно важных объектов от иностранных технологий.

Проректор уточнил, что финансирование будет производиться как за счет нацпроекта, так и из средств индустриального партнера.

«Планируется, что в первые четыре года разработка будет финансироваться в рамках бюджета, а после 2023 года мы должны выйти на рынок», - отметил Евстигнеев.