Севастопольское предприятие задолжало своим работникам более 9 млн рублей

Севастопольская прокуратура добивается погашения задолженности свыше 9 млн рублей перед работникам рыбоконсервного предприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прокуратура Ленинского района Севастополя проверила исполнение трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Рыбоконсервный комбинат «Аквамарин». Установлено, что комбинат своевременно не выплатил заработную плату 179 работникам за февраль - март 2020 года. Размер задолженности за этот период составил 9,1 млн рублей», - рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокурор направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства.

«Поскольку сведения о просроченной задолженности по заработной плате предприятием не были предоставлены в Управление Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке)», - отметили в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки также были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).