Севастополю пора начинать жить по средствам - Пархоменко

Правительству Севастополя необходимо начать задумываться о том, как жить по средствам и скорректировать свою деятельность в этой связи.  Об этом «Политике…» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко, комментируя дорогие закупки правительства города на содержание некоторых парков города, в частности, на санитарное содержание парка Учкуевка (35 млн рублей) и Парка Победы (44 млн рублей).

«Красиво жить – это дорого. К тому же сейчас в исполнительной власти схема простая. Выделили деньги – их надо освоить. Причем, чиновников ругают, если они не осваивают. Поэтому они осваивают, возможно, часть отпиливают. А потом только думают, что со всем этим делать», - сказал Пархоменко.

По его мнению, «реконструированные парки – это огромное хозяйство, которое требует затрат, ежедневного ухода». «Понятно, нужно создавать весьма затратную структуру, которая бы содержала все эти парки в надлежащем порядке. Другой вопрос, пора властям задуматься, как жить по средствам. Причем, задуматься уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно», - отметил Пархоменко.

Он напомнил, что «только одна четвертая часть городского бюджета – это деньги Севастополя, все остальное – из Москвы». «Эксперты уже предупреждают, что манна небесная когда-то закончится, поэтому нужно возрождать производство, промышленность, наполнять бюджет собственными налогами», - уверен Пархоменко. 

Общественница Ольга Дронова ранее заявила «Политике…», что власти Севастополя, приоритетом которой является развитие нескольких десятков общественных пространств, самое время задуматься, из каких источников она будет содержать парки и скверы в среднесрочной перспективе.