Власть Севастополя, увеличивая количество общественных пространств, не задумывается о том, сможет ли их содержать - Дронова

Власти Севастополя, приоритетом которой является развитие нескольких десятков общественных пространств, самое время задуматься, из каких источников она будет содержать парки и скверы в среднесрочной перспективе. Об этом «Политике…» заявила председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

Она напомнила, что Севастополь на 70% является дотационном городом. «И в этих условиях правительство города, врио губернатора Михаил Развожаев всячески продвигают тему активного развития нескольких десятков общественных пространств. С точки зрения пиара, будущих выборов губернатора – прекрасно. С точки зрения экономики, бюджета – спорно», - сказала Дронова.

По ее словам, годовое и только санитарное содержание парка Учкуевка (35 млн рублей) или Парка Победы (44 млн рублей) – это большие суммы, которые правительство города готово платить, если посмотреть предложения чиновников на сайте госзакупок. «Парки такого уровня требуют, и обоснованно, дорогостоящего ухода. И, когда в нашем городе таких пространств станет много, к чему стремится власть, может наступить момент, что городского бюджета будет просто не хватать на содержание помпезных фонтанов, искусственных поливов редких растений, требующих много воды», - отметила Дронова.

По ее мнению, «федеральная власть, всячески помогая Севастополю через мероприятия Федеральной целевой программы, может однажды сказать: «Все с моей стороны для Севастополя сделано. Дальше живи Севастополь по средствам». И что может оказаться на поверку? Может оказаться, что город неправильно избрал приоритеты. Вместо того, чтобы развивать экономику, он потратил федеральную помощь на проекты, которые увеличивают расходную часть бюджета, например, на общественные пространства», - считает Дронова.

Она уверена в том, что сегодня врио губернатора Михаилу Развожаеву, всему городскому правительству необходимо прислушаться к мнению местных специалистов и выстроить последовательность шагов превращения Севастополя в промышленный, экономически развитый город. 

«Если город будет развиваться, значит он будет больше собирать налогов, которые в дальнейшем можно будет направлять на те или иные задачи социального характера. В противном случае дорогостоящие общественные пространства как элементы предвыборного пиара могут превратиться в еще большую налоговую нагрузку на жителей Севастополя. Севастопольцы должны четко знать, что именно на их плечи может упасть неподъемный груз содержания общественных пространств», - подытожила Дронова.