«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американские санкции против компаний, которые строят «Северный поток-2», болезненны, однако газопровод в Европу будет достроен. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Приостановка работа на «Северном потоке-2» швейцарской компании Allseas в связи с принятием оборонного бюджета США - это болезненный удар по «Газпрому», потому что швейцарская компания - передовой технологический игрок по укладке такого рода газопроводов, а в России собственной подобной технологии нет. Это существенный удар по проекту поставок газа в Европу», - сказал Колесниченко.

Allseas вынуждена была приостановить работы, потому что в обратном случае она попала бы под очень жесткие санкции США. «Это и запрет на въезд в Штаты всем представителям компании, которая работает по всему миру, это и проблемы с расчетными центрами, которые контролируются американцами», - отметил Колесниченко.

Он считает, что Россия может привлечь к достройке «Северного потока-2» другие компании. «Например, есть компания, которая занималась «Южным потоком», которая не поддалась в прошлом году на американские санкции. Думаю, что «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на сложности. По сути, противостояние вышло на очень острую фазу. Учитывая экономическую мощь США и в связи с этим возможностями давить на партнеров в Европе», - подчеркнул эксперт.

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором, в частности, предусмотрены санкции против «Северного потока-2». Оборонный бюджет США составляет $ 738 млрд. Пентагон получит $ 635 млрд. На боеготовность ядерного оружия и ее модернизацию предусмотрено $ 31,5 млрд.

Базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток-2», ранее уведомила о приостановке работ.