Власть Севастополя собственноручно запустила процесс уничтожения краснокнижных деревьев в Севастополе – общественник

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе. Об этом «Политике…» заявил активист Общества защиты природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«В Севастополе сегодня наблюдается беспрецедентный бум сноса краснокнижных деревьев, в частности, в районах индивидуальной застройки. Собственники земельных участков массово получают порубочные билеты в «Росприроднадзоре» на снос сосен, высаженных в советское время. Если так дальше пойдет, то городские окраины останутся без зеленых насаждений», - сказал Шестак.

Он напомнил, что в прошлом году и в текущем исполнительная власть Севастополя, а также сенатор Совета Федерации Ольга Тимофеева боролись за то, чтобы получить право строить медицинский кластер на земле, занятой искусственными насаждениями. «Тимофеева на телеканале НТС обосновывала снос искусственных насаждений, а общественников, то есть нас, называла «третьей силой», которая якобы мешает развиваться городу. Она продавила свои взгляды. И «Росприроднадзор», который изначально был против вырубки краснокнижных деревьев в Севастополе, сдался», - отметил Шестак.

Он добавил: «Таким образом, был открыт «ящик Пандоры». Первые десятки порубочных билетов превратились в сотни, и этот процесс стал массовым. Высаженные нашими предками зеленые насаждения идут под топор. «Росприроднадзор» оказался в сложной ситуации, потому что, если остановить вдруг этот процесс, то «Росприроднадзор» можно обвинить в коррупции: если одним можно рубить краснокнижные деревья, то почему другим нельзя?».

Шестак напомнил, что его общественная организация обращалась в «Росприроднадзор» с просьбой не допустить вырубки краснокнижных деревьев в Севастополе в связи со строительством медицинского кластера. «Мы просили не создавать прецедент, чтобы потом не столкнуться с массовым уничтожением зеленых насаждений. Однако нас не послушали. Сегодня мы наблюдаем социальное напряжение в обществе и полную неспособность исполнительной власти во главе с главой Севастополя Михаилом Развожаевым взять ситуацию под контроль», - отметил Шестак. 

Он считает, что исполнительная власть Севастополя должна признать свою ошибку и ее исправить. «Надеюсь, что покается и ныне замгубернатора Ольга Тимофеева, которая приложила все усилия для запуска процесса уничтожения краснокнижных деревьев Севастополе. Правда, сотням пущенным под топор соснам уже не помочь», - подытожил Шестак. 

«Политика…» раннее сообщила, что в Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Фото из архива Владимира Илларионова