Севприроднадзор обнаружил несанкционированные отвалы грунта в зоне заказника «Байдарский»

В районе села Озерное в хозяйственно-селитебной зоне государственного природного ландшафтного заказника «Байдарский» зафиксировано несанкционированное складирование грунта, информирует пресс-служба главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор).

«В районе села Озерное специалистами Севприроднадзора совместно с сотрудниками департамента сельского хозяйства Севастополя и Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры зафиксировано несанкционированное складирование грунта грузовыми автомобилями», - сообщает пресс-служба.

Какие-либо разрешительные документы на проведение работ у исполнителей отсутствовали. На место правонарушения были вызваны представители ОМВД по Балаклавскому району.

«Сотрудниками Севприроднадзора совместно со специалистом в области геодезии и сотрудниками лаборатории «ГБУ Севастополя «Экологический центр» проведено обследование территории, в ходе которого выявлено, что участки расположены в хозяйственно-селитебной зоне государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский». Положением о заказнике установлено, что в хозяйственно-селитебных зонах запрещается устройство и эксплуатация несанкционированных свалок мусора и накопителей твердых отходов производства. Площадь отвалов привезенного грунта составила 16 376 кв.метров. Произведен отбор проб привезенного грунта и отправлен на лабораторное исследование», - рассказали в Севприроднадзоре.

В настоящее время отделом МВД по Балаклавскому району Севастополя проводится проверка по данному факту. «Дополнительные материалы по расчету причиненного вреда и результаты лабораторных исследований будут направлены для принятия решения о возбуждении уголовного дела согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», - отметили в Севприроднадзоре.