Шеховцов и Кулагин должны найти в себе мужество подать в отставку либо исправить ситуацию в здравоохранении Севастополя - адвокат

Руководители отрасли здравоохранения Севастополя должны по-мужски отреагировать на профессиональные вызовы. Об этом «Политике…» заявил адвокат Борис Колесников.

«Что касается отчета директора департамента здравоохранения Шеховцова в заксобрании Севастополя, то мы увидели то, что не могли видеть ранее. Заговорили даже те депутаты, которых считаю глухонемыми, которые ни разу не выступали, не задавали вопросы с места», - сказал Колесников.

Он подчеркнул, что депутатов возмутили провалы городской госмедицины, в частности, бюрократические проволочки в условиях, когда больной уже находится на операционном столе, когда в больницах на инвалидных колясках возят грязное белье, когда к врачу на прием не записаться, когда узких специалистов нет и др. 

«Здравоохранение Севастополя – это крах. И у Шеховцова, как и у профильного вице-губернатора Кулагина – два выхода: либо уйти в отставку, либо попросить испытательный срок для исправления ситуации в здравоохранении. Однако ни того, ни другого мы не увидели», - отметил Колесников.

По его словам, «врачи госмедицины Севастополя жалуются на то, что завалены отчетностью, пишут бумаги вместо того, чтобы помогать людям». «Понятно, что и врио губернатора Развожаев мог бы уже и власть употребить. Однако он пока не спешит делать организационные выводы», - подчеркнул Колесников.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.