«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник

Власти Севастополя обязаны накануне 75-летия Великой Победы привести в безопасное состояние обелиск «Штык и Парус» и завершить начатую в 2018 году реконструкцию. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Два года назад ООО «Архитектурно-реставрационные мастерские «Вега» из Санкт-Петербурга выиграли конкурс и сделали проект благоустройства и реконструкции объекта культурного наследия «Штык и Парус». В частности, планировалось восстановить покрытие монумента - каменную плитку, которая сегодня падает с высоты на головы людей и представляет собой опасность», - сказал Шестак.

Он напомнил, что в свое время встречался с выдающимся севастопольским скульптором Станиславом Чижом. «Он мне говорил, что при строительстве обелиска совершили технологическую ошибку: каменную плитку закрепили на железной проволоке, а следовало на стальной, нержавеющей. Проволока под воздействием морского климата разрушилась, соответственно, стала отпадать и плитка», - пояснил Шестак.

Он уточнил: «Понятно, что реконструкция обелиска «Штык и Парус» - это  давно назревшее мероприятие, которое почему-то остановилось в 2018 году. Причем, проект реконструкции прошел госэкспертизу, выделены деньги. Властям Севастополя нужно поднять документы и просто продолжить уже начатое: объявить конкурс и провести саму реконструкцию».

Шестак критически оценивает «космические» планы правительства Севастополя провести накануне 75-летия Великой Победы 300 городских мероприятий. «В этом океане мероприятий утонул находящийся в аварийном состоянии «Штык и Парус», который, кстати, является одним из символов Севастополя», - подчеркнул Шестак. 

8 декабря 2018 года правительство Севастополя выделило 12,8 млн рублей на проектную документацию по сохранению и реконструкции объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» (в народе – «Штык и Парус» - ред.).

«Обелиск городу-герою Севастополю» («Штык и Парус») построен в ноябре 1977 года. Его высота 59,5 метров. Из-за того, что с памятника постоянно осыпается облицовочная плитка, подход к нему власти оградили стальным забором, однако молодежь периодически проделывает в нем проходы и собирается под памятником. Парапеты памятника исписаны граффити, в этом месте накапливается мусор. 

Власти Севастополя в разные исторические периоды частично реставрировали памятник «Штык и парус», однако проблема падающей облицовочной плитки не решена. Памятник представляет опасность для отдыхающих.

Вот что пишет в своем исследовании «Каменная летопись Севастополя» ведущий севастопольский историк Владимир Шавшин: «Это… сооружение строилось поспешно, к очередному юбилею - 60-летию Великого Октября. Выполненный в виде стилизованного штыка и паруса из монолитного железобетона, облицованного альминской плиткой, по замыслу авторов, символизирует боевое содружество армии и флота. Спешка при строительстве, нарушение технологии и агрессивная морская среда привели к тому, что памятник стал разрушаться. В 1990 году его решили облицевать листами титана, но грянул 1991-й».

Фото Анатолия ПРЯШНИКОВА