Состояние российских миллиардеров за год выросло на $101,4 млрд

Рост стоимости состояний самых успешных участников российского списка Forbes в уходящем году происходил за счет проблем Meta (Facebook), взрывного роста интернет-торговли, рекордной рентабельности у металлургов и взлетевших цен на нефть и газ. Суммарно они увеличили свой капитал на $101,39 млрд. Кто больше всех выиграл, пишет Forbes.

2021 год, второй год пандемии коронавируса, могут назвать удачным большинство российских миллиардеров: по данным Forbes, 70 из 104 российских участников глобального рейтинга богатейших людей планеты увеличили свои состояния. Суммарно за год отечественные миллиардеры разбогатели на $101,39 млрд (до $576,72 млрд), при этом 10 самых успешных из них прибавили $74,51 млрд. 

На вершине этого списка оказались представители «новой экономики» — создатель Telegram Павел Дуров и основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. В марте 2021 года мессенджер Telegram впервые разместил собственные облигации и привлек на рынке $1 млрд, что и позволило увеличить оценку состояния основателя мессенджера. Росту стоимости Wildberries способствовал успешный выход на биржу.

На втором месте расположилась основательница и владелица Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние в 2021 г. увеличилось на $11,92 млрд, до $13,02 млрд. Резкому росту поспособствовала переоценка ритейлера — повысить стоимость Wildberries помогло IPO Ozon, главного конкурента Wildberries. Также оборот интернет-ретейлера за девять месяцев 2021 г. вырос до 538,9 млрд рублей, что на 89% больше, чем за аналогичный период 2020 г.

Замыкает тройку лидеров основной акционер «Еврохима» и «Суэк» Андрей Мельниченко, состояние которого выросло на $10,60 млрд. Этому способствовал рост цен на добываемое его компаниями сырье и выпускаемую продукцию — цены на уголь за год выросли вдвое.

В десятку самых успешных бизнесменов России также вошли председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и его семья (+$6,83 млрд), глава «Лукойла» Вагит Алекперов (+$6,44 млрд), основатели компании-разработчика видеоигр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы (+$4,76 млрд у каждого), член совета директоров «Сибура» и «Новатэка» Геннадий Тимченко (+$4,35 млрд), глава «Новатэка» Леонид Михельсон (+$4,21 млрд), банкир Олег Тиньков (+$3,42 млрд), акционер «Лукойла» и владелец ФК «Спартак» Леонид Федун и его семья (+$3,41 млрд).