Под Севастополем уничтожили восемь авиабомб времен войны

Севастопольские пиротехники во взаимодействии с инженерным подразделением Черноморского Флота успешно провели операцию по обезвреживанию восьми авиабомб времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«Опасные артефакты были обнаружены в разных районах города. Пиротехники произвели обследование боеприпасов: тип взрывателей позволял выполнить их перемещение, в связи с чем было принято решение о транспортировке для дальнейшего уничтожения. Три самые крупные – авиабомбы немецкого производства SC-250 – имели вес 250 килограммов каждая. Еще три предмета, также немецкого производства – весили по 50 килограммов. Ликвидацию этих находок, а также одной советской бомбы весом 2,5 килограмма осуществили путем контролируемого подрыва на специальном полигоне МЧС России», - рассказали в чрезвычайном ведомстве.

Параллельно с этим в лесном массиве в районе Мекензиевых гор проводились работы по уничтожению немецкой авиабомбы SD-2,  весом 2 килограмма с массой заряда взрывчатого вещества 213 граммов. 

«Несмотря на сравнительно небольшую массу, такие боеприпасы являлись грозным оружием. Во время Великой Отечественной войны они использовались для уничтожения живой силы противника, повреждения самолетов на открытых стоянках, а также для минирования местности, в качестве противопехотной мины. Особенности взрывателя данной авиабомбы не позволили выполнить ее перемещение. Пиротехники провели ряд подготовительных работ: просчитали все факторы взрыва и для предотвращения разлета осколков, соорудили вокруг боеприпаса защитный купол. Опасную находку успешно ликвидировали. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено», - отметили в МЧС.

От Главного управления МЧС России по Севастополю в операции было задействовано 5 человек личного состава и 2 единицы техники.

Ранее по теме

Строители-дорожники в Севастополе нашли несколько боеприпасов времен войны

В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На Мекензиевых горах в Севастополе обнаружили боеприпасы времен войны

Севастопольские пиротехники успешно ликвидировали две 50-килограммовые авиабомбы возле трассы «Таврида»

В Севастополе на садовом участке обнаружили артиллерийский снаряд и авиабомбу

На спецполигоне в Севастополе одновременно ликвидировали семь авиабомб времен войны

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.