Спасатели Черноморского флота проведут тренировку на 40-метровой морской глубине

Экипаж старейшего в мире спасательного судна «Коммуна» Черноморского флота приступил к выполнению задач по предназначению в соответствии с планом боевой подготовки флота. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

В рамках проводимых мероприятий «Коммуна» вышла в море в один из полигонов боевой подготовки, где в течение нескольких дней судно, адаптированное под базирование обитаемых спасательных аппаратов отработает практическое взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28. 

Расчёт АС-28 выполнит погружения аппарата на различные глубины от 10 до 40 м, в ходе которых осуществит проверку связи из подводного положения, а также отработает алгоритм действий при покладке на грунт и всплытии с грунта.

Для совершенствования практических навыков спасателей на глубине порядка 40 метров на грунте закреплен макет комингс-площадки подводной лодки.

Специалисты «Коммуны» обеспечивают спуски аппарата АС-28 на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней. 

К проводимым учебным мероприятиям привлечены водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

«Коммуна» (с 1913 года до 1922 года — «Волхов») — морское вспомогательное судно ВМФ России, спасатель подводных лодок, по конструкции — катамаран. Старейшее судно ВМФ России, и старейшее в мире судно, фактически находящееся на вооружении и выполняющее боевые задачи.

AC-28 — российский спасательный глубоководный аппарат. По совокупности тактико-технических характеристик относится к классу мини-субмарин. Первый корабль данной серии. Вступил в строй 12 августа 1986 года. Транспортируется до места проведения операции кораблём-носителем, далее имеет собственную автономность в 120 часов и дальность плавания в 39 км. Предназначен для использования на глубинах до 1000 м.