Стартует конкурс на эскиз памятного знака «Родившемуся в Севастополе»

Общественная организация «Севастопольские мамы» объявила о начале конкурса на эскиз памятного знака «Родившемуся в Севастополе». Об этом сообщает пресс-служба организации.

По ее информации в 2016 году руководитель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева выступила с инициативой возрождения утраченной советской традиции вручения памятной медали детям, родившимся в Севастополе.

В 2017 году общественники презентовали проект «Родившемуся в Севастополе» на площадке Общественной палаты Севастополя. Севастопольцы обсуждали эту идею и на информационных ресурсах города. Отзывы мам и пап были положительными, жители города, кто был рождён в Севастополе в прошлом веке, делились фотографиями своих медалей.

Инициатива общественников подошла к следующему этапу - определению, как же будет выглядеть эта медаль. «Севастопольские мамы» объявили конкурс на новое изображение памятного знака севастопольца.  

«Мы ждем не просто рисунки - а эскизы лицевой и оборотной стороны будущей медали севастопольца. И даже если у вас нет специального художественного образования, не стесняйтесь предлагать свои идеи, потому что макет обязательно будет дорабатывать профессиональный художник» – пояснила Елена Голубева.

На сайте общественной организации опубликованы условия конкурса и объявлен призовой фонд. 

Справка

В советские годы севастопольская памятная медаль изготавливалась из алюминия и окрашивались в голубой и розовые цвета, для мальчиков и девочек соответственно. На лицевой стороне были нанесены изображения серпа с молотом, памятника затопленным кораблям, звезды города-героя, лавровой ветви и надпись «Город славы морской». На обороте располагались надпись «Родившемуся в городе-герое Севастополе» и место, где гравировалось имя и дата рождения нового гражданина.

Ранее по теме

«Севастопольские мамы» сформируют состав подарочного набора для новорожденных

«Севастопольские мамы» при поддержке бизнеса выдали нуждающимся в 2019 году почти 13 тонн продовольствия

«Севастопольские мамы» призывают власть города прекратить унижать врачей и медсестер