Страховая льгота для резидентов СЭЗ Севастополя продлена до 2039 года

Льгота по уплате страховых взносов для новых резидентов свободной экономической зоны в Крыму будет возобновлена и продлена до 2039 г. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, пишут Ведомости.

СЭЗ в Крыму начала действовать с 1 января 2015 г. В частности, предприниматели отчисляют страховые взносы по пониженной ставке (7,6% вместо 30%). Эта льгота действовала до 2018 г. 

Решение о ее возобновлении и продлении до 2039 г., по мнению вице-премьера, даст дополнительный импульс для активизации экономической деятельности на территории Крыма и Севастополя.

Ранее в министерстве экономического развития Крыма отмечали, что прекращение действия страховой льготы негативно сказалось на развитии субъектов малого и среднего предпринимательства на полуострове.

В апреле 2019 года замдиректора севастопольского департамента экономического развития Алексей Попов сообщил о том, что резиденты севастопольской свободной экономической зоны за время её существования инвестировали в экономику города 5,4 млрд рублей. Ожидания были более скромными, они перевыполнены на 40%.