Спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя – реставратор

Реконструкция Большой Морской, выполняемая в ускоренном темпе, не идет на пользу сохранению исторического наследия, обнаруживаемого при производстве земляных работ. Об этом «Политике…» заявил реставратор, член наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской Анатолий Пряшников, отвечая на вопрос, оправдана ли внезапная, ускоренная реконструкция на московские субсидии одной из центральных городских улиц Севастополя.

«С одной стороны, реконструкция Большой Морской – это прекрасно, это гранит, это на века. Такого уровня реконструкций в городе еще не было. Однако совершенно не уделяется внимание сохранению объектов исторического наследия при производстве земляных работ», - сказал Пряшников.

По его словам, строители не уполномочены сохранять выкапываемые артефакты, а «Севнаследие» в полной мере свою функцию не выполняет. «При реконструкции Большой Морской спешка совершенно не нужна. Здесь нужна рутинная, щепетильная работа, чтобы сохранить баланс обновления и документирования культурных слоев», - пояснил Пряшников.

Он уточнил, что не видит проблемы в том, чтобы при производстве земляных работ на месте присутствовал археолог, в задачу которого входило бы составление актов при обнаружении артефактов. «Акты он передавал бы в «Севнаследие», и никто никому вопросов бы не задавал. Однако вопросы к «Севнаследию» и власти у горожан и специалистов накапливаются, потому что земляные работы идут в историческом поселении федерального значения, в котором много ограничений для строителей, однако эти ограничения игнорируются», - отметил Пряшников.

Он считает, что «даже, если обнаруженные артефакты не представляют ценности, все они – элементы истории, которые необходимо зафиксировать и описать». «У нас же в городе охрана культурного наследия сводится к юридической казуистике, а не к работе на местах разрытий и вскрытий. Чиновник «Севнаследия» должен отрабатывать свой хлеб в поле, а не в теплом кресле. Чиновник не хочет работать в поле, к сожалению», - подчеркнул Пряшников.

«Политика…» сегодня соообщила, что в Севастополе строители вскрыли потерну периода Крымской войны, однако городским чиновникам она не интересна.