Страны G7 планируют завтра ограничить цены на российскую нефть

Министры финансов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) завтра, 2 сентября, должны согласовать план по установлению предельной цены на российскую нефть, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По словам источников издания, ограничения также затронут нефтепродукты, в частности мазут, пишет Коммерсант.

WSJ сообщает, что западные чиновники «пытаются найти баланс между ограничением российских доходов и сохранением стимулов для России продавать свою нефть». По данным издания, внутри G7 сохраняются разногласия по поводу того, сколько стран должны согласовать ценовой потолок на нефть из РФ. Успех плана зависит от того, готовы ли будут соблюдать его покупатели, в частности из Африки и Азии.

По мнению экспертов, Россия уже продает нефть на $20 дешевле мировых цен. 

Страны G7 планировали ввести потолок цен на российскую нефть к декабрю. Глава Минфина США Джанет Йеллен говорила, что по этому вопросу удалось достичь «существенного прогресса». 

Ранее по теме

Казахстан хочет поставлять нефть в обход России

Цены на бензин в России растут все ощутимее

России хватит запасов нефти на 60 лет - Роснедра

Цены на бензин в РФ в январе превысили 8%

Белоруссия повышает на 25% тариф на транзит нефти для РФ

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

«Турецкий поток» имеет хорошие перспективы, но России нужно подумать о производстве товаров с высокой добавленной стоимостью - эксперт