Строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница»

Реставратор первой категории, аттестованный специалист в области сохранения объектов культурного наследия, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов вчера вечером выложил на свою страницу Фэйсбук фотографии и текст о том, что строители улицы Большая Морская продолжают грубо нарушать действующее российское законодательство.

«Вечером, проходя по Большой Морской, я увидел, как строители проводят земляные работы тяжёлой строительной техникой в границах объекта культурного наследия регионального значения «Таврическая лестница». Экскаватором снимался культурный слой на месте, где ранее находились три пролёта (12 диабазовых ступеней) лестницы. Также я заметил отсутствие одного из вазонов ещё недавно находящегося на парапете. Мной на место происшествия была вызвана полиция (которая ехала 40 минут после настойчивых требований двух телефонных вызовов). Приехавшим сотрудникам я объяснил, что здесь ведутся работы с нарушением Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия...», что причинённый вред памятнику архитектуры подпадает под действие статьи 243 Уголовного Кодекса», - написал Туманов.

Он добавил, что работы были остановлены, написано заявление в Управление МВД Ленинского района. «Строители вначале пытались мне угрожать, но не на того напали, как говорится», - отмечает Туманов.

«Политика…» связалась с Тумановым и попросила уточнить ситуацию на разрушаемом объекте культурного наследия. 

«Экскаватором вскрыт культурный слой на глубину 70 сантиметров, что запрещено законом. С парапета исчез вазон, который является неотъемлемой частью объекта культурного наследия. В декабре он был еще на месте», - сказал эксперт.

Туманов считает, что специалисты «Севнаследия» ничего нее делают для сохранения Таврической лестницы. «Вчера получил письмо из «Севнаследия». Привожу ответ. «По факту нарушения обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия при организации и проведении работ на объекте «Комплексное благоустройство и озеленение улиц, общественных пространств по адресу: г. Севастополь, Большая Морская улица», в том числе, по факту ведения работ в границах территории объектов культурного наследия регионального значения «Таврическая лестница» и «Кинотеатр «Победа», уполномоченными должностными лицами управления проводятся надзорные мероприятия». Как они проводят надзорные мероприятия, если экскаваторами объекты ломают, не ясно», - пояснил Туманов.

Он уточнил, что «строители не имеют права никаким образом трогать Таврическую лестницу, так как ее сохранность гарантирует закон». «Если работы ведутся на объекте культурного наследия, которые, кстати, разрешены только по сохранению объекта, то у реставраторов должны быть: задание на проведение работ, разрешение, проектная документация, историко-культурная экспертиза, государственная экспертиза проектной документации, если затрагиваются конструктивные элементы, различные согласования, надзор и так далее… Только дело в том, что на данном памятнике всё это не требовалось, так как к нему вообще нельзя было прикасаться, он находился и находится как бы под охраной государства» — отметил Туманов.

Фото из архива Анатолия Туманова