Строители Большой Морской готовы сравнять с землей выявленную потерну-водовод времен Крымской войны

Строители Большой Морской занавесили непроницаемой тканью место на площади Ушакова, где в конце декабря экскаватор разрыл потерну-водовод, которая, как выяснилось, является частью гидротехнического сооружения 19 века. Корреспонденту «Политики…» удалось узнать, что строители готовы сегодня по команде руководителей уничтожить находку из-за того, что она не представляет собой археологической ценности.

По информации одного из рабочих, на месте находки побывал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, который сообщил, что она не имеет ценности, то есть сносить ее можно. На каком основании такой вывод сделал коммунальщик Горлов, не ясно. Может быть он работает в «Севнаследии»? Или по профессии археолог, реставратор? Разве у него есть полномочия делать выводы о ценности того или иного артефакта, обнаруженного в результате земляных работ? Нет, конечно. Однако делает выводы вне своей компетенции.

«Политика…» ранее сообщила, что реставратор и член наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской Анатолий Пряшников 10 января осмотрел внутренности потерны и по внешними признакам определил, что сооружение построено в начале или середине 19-го века. Судьбой выявленного объекта обязано заинтересоваться «Севнаследие» и провести экспертизу. Публичного интереса этот орган не проявил.

Позже стало известно, что строители откопали на площади Ушакова фонтан-колонку 19-века, из которого многие годы брали воду для питья горожане. Вода поступала в так называемый фонтан через систему водоводов самотеком.

Активисты Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились к мэру Москвы Сергею Собянину помочь реконструировать недавно выявленный в ходе строительных работ на средства москвичей исторический раздаточный фонтан на площади Ушакова. Обращение оформлено в виде открытого письма.