Суд в Гааге вынес приговор по делу MH17

Судья Хендрик Стинхейс Окружного суда Гааги признал виновными россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко в уничтожении самолета Boeing 777 и убийстве 298 пассажиров. Их заочно приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает «Коммерсант».

Самолет Malaysia Airlines был сбит в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. 

Суд установил, что инициатором перевозки «Бука» был Сергей Дубинский. При транспортировке оружия помогал Леонид Харченко. Игорь Гиркин (Стрелков) как министр обороны ДНР отвечал за установку и поставку «Бука». Кроме того, он вел переговоры с ответственными лицами в России. Как считают в суде, Гиркин имел выход на экс-помощника президента России Владислава Суркова.

Еще один подсудимый — россиянин Олег Пулатов. Он обеспечивал коридор для перевозки зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого сбили самолет, в Донецкую область с территории России. Суд признал Олега Пулатова невиновным. Прокуратура требовала назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Как отметили в суде, после тяжелых боев 16 июля военные из ДНР понесли тяжелые потери. Днем позже они привезли «Бук» из России. По версии суда, в момент удара со стороны Первомайского в ДНР самолет сочли не гражданским, а военным. После крушения самолета оружие вывезли обратно в Россию. Однако на основании представленных суду материалов не удалось установить, кто дал указание вести огонь по гражданскому самолету.

В деле говорится, что на тот момент Россия контролировала ДНР, а также имела влияние на руководство республики. По данным суда, с середины мая 2014 года Россия готовила военных ДНР, поставляла им оружие и продовольствие, а также координировала военные акции и участвовала в военных действиях. Суд постановил, что речь в деле о крушении MH17 идет о немеждународном вооруженном конфликте.

Гаагский суд оценил общую сумму компенсации родственникам 298 жертв крушения MH17 в €16 млн. Показания эксперта российского концерна «Алмаз-Антея», производившего «Буки», суд счел неубедительными. В заключении «Алмаз-Антей» говорилось, что самолет был сбит с территории, подконтрольной Украине.